Question sur le canon 1399

Message
Auteur
chartreux
Messages : 1123
Inscription : mar. 19 janv. 2016 17:50

Question sur le canon 1399

#1 Message par chartreux » mar. 15 oct. 2019 11:45

Canon 1399, n9) a écrit : Ipso iure prohibentur:
n9) Libri qui res lascivas seu obscenas ex professo tractant, narrant, aut docent

Sont prohibés par le droit même :
n9) Les livres qui traitent, racontent ou enseignent des choses obscènes ou portant à la luxure.
Dans la phrase ci-dessus, il semble bien que lascivas et obscenas ne soient point exactement synonymes, mais je ne saisis pas bien la nuance entre les deux ?

Avatar de l’utilisateur
Abbé Zins
Messages : 2919
Inscription : sam. 07 oct. 2006 2:00

Re: Question sur le canon 1399

#2 Message par Abbé Zins » mer. 16 oct. 2019 18:54

chartreux a écrit :
mar. 15 oct. 2019 11:45
Canon 1399, n9) a écrit : Ipso iure prohibentur:
n° 9) Libri qui res lascivas seu obscenas ex professo tractant, narrant, aut docent

Sont prohibés par le droit même :
n° 9) Les livres qui traitent, racontent ou enseignent des choses obscènes ou portant à la luxure.
Dans la phrase ci-dessus, il semble bien que lascivas et obscenas ne soient point exactement synonymes, mais je ne saisis pas bien la nuance entre les deux ?

Etymologiquement, selon le Gaffiot : « lascifs, licencieux, déréglés, débauchés ; obscènes, indécents, hideux, saleté, excréments »

Dans le contexte même de ce canon 1399, voici la nuance notée par le R.P. Adrien Cance, en son commentaire du Droit Canonique (1952), t. 3, p. 195 :

« lascifs (relatifs aux questions sexuelles) ou obscènes (blessant la pudeur) »



chartreux
Messages : 1123
Inscription : mar. 19 janv. 2016 17:50

Re: Question sur le canon 1399

#3 Message par chartreux » jeu. 17 oct. 2019 10:53

Merci pour ces précisions M. l'abbé.

Répondre

Revenir à « Questions et demandes »